misle.ru страница 1
скачать файл
Слово одно, а значений много.

(русский язык 3 класс)

Краснодарский край

Красноармейский район

Ст. Староджерелиевская

МОУ СОШ№11

Учитель начальных классов

Носаль Татьяна Васильевна
Цель: познакомить со словами, которые имеют несколько значений;

развивать речь учащихся, расширять кругозор, умение группировать слова;

прививать интерес к русскому языку.

Оборудование: стихи И.Токмаковой, А. Шибаева, Е. Петрищевой, Г.Бойко, В.Орлова, рассказ Б.Рябинина «Острые вещи», загадка, картинки с изображением языков (орган человека, металлический стержень в колоколе), пословицы, монета достоинством 5 рублей, картинка поросёнка, шишка ели, шишка на голове мальчика..

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Подготовительный этап урока.

3.Беседа.

Многие слова русского языка могут иметь не одно, а два, три и больше значений.

Слово язык, например, мы, употребляем в значениях:

-орган в ротовой полости человека и животных, способствующий пережёвыванию пищи, орган вкуса.

Язык не лопатка: знает, что сладко.

-этот же орган человека, при помощи которого он передаёт свои мысли, изъясняется.



Языку воли не давай.

-средство общения



Говорить на разных языках, найти общий язык.

-разновидность речи, обладающая теми или иными характерными признаками

Газетный язык, суконный язык.

-пленный, от которого можно получить нужные сведения



Разведчики привели языка.

-металлический стержень в колоколе, который ударяясь о стенку, производит звон



Без языка и колокол нем.

4. Объясните смысл однозначных слов: карандаш, огурец, диван.

Стихотворение И.Токмаковой «В чудной стране».

В чужой стране,

В чудной стране, где не бывать

Тебе и мне,

Ботинок чёрным язычком

С утра лакает молочко

И целый день в окошко

Глазком глядит картошка.

Бутылка горлышком поёт,

Концерты вечером даёт,

А стул на гнутых ножках

Танцует под гармошку.

В чужой стране, в чудной стране…

Ты почему не веришь мне?

-Что означают слова язычок, глазок, горлышко, ножка, употреблённые в этом стихотворении?

-Какие ещё значения имеют эти слова?

Слова, которые имеют не одно, а несколько значений, называются многозначными. Попытаемся найти такие слова в стихотворениях.
- Не жалейте пятачка, -

Говорит корова, -

Вы купите молочка –

Вкусного, парного!

Поросята тут как тут:

- Нам по целой кружке! –

Пятачки свои суют

Маленькие хрюшки… А.Шибаев


Бросил палку кверху Мишка:

- Падай в шапку с ели, шишка! –

Шишка хлоп по голове –

Сразу шишек стало две. Е.Петрищева


- Какие значения имеют слов пятачок, шишка?

- Чем похожи пятачок – монета и пятачок поросёнка, шишка ели и шишка на голове?

- На какой вопрос отвечают и что обозначают слова пятачок, спинка, ручка, язычок?

Выписать многозначные слова.


-Многозначные слова могут объяснять не только предметы, но и действия предмета.

Какие, по-вашему предметы бывают острыми? Проверьте себя, верно ли вы объяснили.

Чтение рассказа Б.Рябинина «Острые вещи».

- Гриша, не бери нож. Обрежешься!

- Гриша, не бери вилку. Уколешься.

- Зачем ты взял стекляшку? Видишь, она острая…

Когда сели обедать, мама налила сыну супу, положила котлету.

- Я горчицы хочу, - сказал Гриша.

- Нельзя тебе горчицы, она острая, - казала мама.

Засмеялся Гриша.

- Эх ты! Разве горчица – острая? Она – горькая. Я ещё вчера лизал.
-Кто был прав: мама, назвав горчицу острой, или Гриша, который сказал, что она горькая?

- Что из этих предметов можно назвать острым: сабля, перец, ножницы, лампа?

Запишите их.

- В каких словах слово острый можно заменить словом горький?

- Какие значения имеет слово горький в стихотворении Шибаева «Лук»?

« Прощай, мой чуб,

Ты брошен в суп»-

От горьких мук

Стал горьким лук.
Письмо по памяти загадки С.Маршака.

Он всюду – в поле и в саду,

Но в дом не попадает.

Но никуда я не иду,

Покуда он идёт. (Дождь).

- На какой вопрос отвечает и что обозначает слово идёт?

Запишите столбиком:

Мальчик идёт.

Дождь идёт.

Машина идёт.

Напишите, рядом со словом идёт слова, подходящие по смыслу – едет, шагает, льёт.

А теперь разрешите недоразумения, которые возникли с героями стихов из-за непонимания разных значений слова.

«Отчего ты плачешь, друг?»-

Внука дедушка спросил.

«По письму, - ответил внук, -

Тройку получил». –

«Ты нажми!

Не будь же плаксой». –

«Нажимал, я … сделал кляксу!..» Ф.Бобылев
Расшумелся самовар,

Поднимает крышку пар,

В потолок и стену бьёт.

Ване мать кричит:

- Уйдёт!

- Не уйдёт, - сказал сынок, -

Дверь я запер на крючок! А.Власов, М.Сточик
Выполните задания из «Угадайки»

1. Про хвосты и головы.

В одной сказке говорится о том, что животные когда-то не имели хвостов. Однажды все узнали, что в магазине продаются хвосты. Слон и две его дочери прибежали последними и встали в хвост очереди. Им достались лишь маленькие хвостики.

-Какие значения имеет слово хвост? Может ли быть хвост у колонны? А голова? Когда мы ещё употребляем слово голова?

Запишите рассказ. Подчеркнуть члены предложения, обозначить части речи.

2. Два значения.

За столом сказала мать:

- Хватит языком болтать!

А сынишка осторожно!

- А болтать ногами можно?

- Что значит болтать языком? Болтать ногами?

- Сколько значений у слова болтать?

3. Что делают часы?

Говорят: часы стоят, говорят: часы спешат,

Говорят: часы идут,

Но немножко отстают.

Мы смотрели с Мишкой вместе,

А часы висят на месте.

-Как вы понимаете выражения: часы стоят, часы идут, часы спешат, часы отстают?

- В каких случаях говорят: часы бегут?

Итог урока.

-Какие слова мы изучали на уроке ?



-Сколько значений может быть у слова? Приведите примеры.

-Зачем надо различать значение слов?
скачать файл


Смотрите также: